Главная » Старорусская межрайонная прокуратура » Прокурор разъясняет » Изменения в законодательстве об унитарных предприятиях

Изменения в законодательстве об унитарных предприятиях

23 января 2020

Изменения в законодательстве об унитарных предприятиях

28.12.2019 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон).

Внесенными изменениями определены исключительные случаи, при которых допускается создание унитарных предприятий. Федеральным законом предусматривается, что унитарное предприятие не может быть создано путем преобразования организаций иных организационно-правовых форм. Полномочия антимонопольного органа, определенные в статье 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», дополнены рядом полномочий по выдаче обязательных для исполнения предписаний: о прекращении унитарным предприятием деятельности, которая осуществляется с нарушением требований настоящего Федерального закона; о ликвидации унитарного предприятия, которое создано или виды деятельности которого изменены с нарушением требований настоящего Федерального закона; о принятии мер по прекращению унитарным предприятием деятельности, которая осуществляется с нарушением требований настоящего Федерального закона.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается право федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных организаций, уполномоченных на осуществление действий по созданию унитарных предприятий направить в антимонопольный орган запроса о выдаче заключения о соответствии создания унитарного предприятия либо изменения видов его деятельности антимонопольному законодательству, а также урегулирован порядок рассмотрения данных запросов антимонопольным органом.

В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые созданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.

С текстом Федерального закона можно ознакомиться по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/ 0001201912280045 .

Старорусский межрайонный прокурор О. С. Лисенков

Дата создания: 23-01-2020