Главная » ГО и ЧС » Перечень основных факторов рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1. Опасные процессы и явления природного характера

Природная чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Опасные гидрологические явления и процессы.

На территории поселения  имеют место следующие опасные гидрологические явления: паводок, половодье, наводнение.

В результате обильных осадков, интенсивного таяния снегов  возможен разлив рек на территории Взвадского сельского поселения. Подтопление начинается при подъеме воды до отметки: в д. Взвад – 445 см. В зону подтопления попадает 1 улица, 11 дома.

Опасные метеорологические явления.

На территории муниципального района основной опасностью метеорологического происхождения являются:

•  сильные ветра, ураганы  (Скорость ветра – 25 м/сек);
  •  ливневые дожди  (Количество осадков – 50 мм и более за 12 час и менее. Количество осадков 30 мм и более за 1 час и менее. Количество осадков 100 мм и более за период более 12 часов но менее 48 часов);
  •  сильный снегопад  (Количество осадков не менее 20 мм за период не более 12 час);
  •  сильное гололедно-изморозевое отложение.

В результате ураганных ветров происходит падение деревьев, разрушение жилых и административных зданий, обрыв линий связи и линий электропередач, могут пострадать люди. Сильный снегопад с ветром приводят к снежным заносам на автомобильных дорогах. Возможно нарушение жизнеобеспечения населения в отдельных населенных пунктах муниципального района.

2. Опасности техногенного характера

Техногенная чрезвычайная ситуация – состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

К техногенным источникам возникновения чрезвычайных ситуаций относятся потенциально опасные объекты экономики, на которых возможны

Промышленные аварии и катастрофы:

•  химически опасные объекты экономики (включая склады хранения опасных химических веществ),
  •  пожароопасные и взрывоопасные объекты экономики.

Наибольшую химическую опасность представляют:  ООО «Лакто-Новгород» глубина распространения паров аммиака с поражающей концентрацией может составить 1,85 км., максимальная площадь зоны возможного заражения составит 10,7 км.2; ООО «Старорусский мясной двор» глубина распространения паров аммиака с поражающей концентрацией может составить 0,72 км., максимальная площадь зоны возможного заражения составит 8,12 км.2