Главная » Старорусская межрайонная прокуратура » Прокурор разъясняет » Старорусская межрайонная прокуратура разъясняет законодательство о перевозке несовершеннолетних пассажирским транспортом

22 марта 2021

7 марта 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Указанный нормативный правовой акт регулирует перевозку пассажиров и багажа в автобусах, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях.

Так, статьей 21 указанного федерального закона установлено, что лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.

Вместе с тем, Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» введен запрет принудительно высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних не достигших возраста 16 лет без сопровождения совершеннолетнего лица, которые не оплатили за проезд.

За нарушение указанного требования виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 12.31.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом) в виде административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Дата создания: 22-03-2021