Главная » Новости » СТАРОРУССКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫ

СТАРОРУССКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫ

14 февраля 2020

СТАРОРУССКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫ

СТАРОРУССКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВОЙНЫСмертельный вал гитлеровских войск докатился до Новгородчины за полтора месяца войны. В начале августа 1941 года после тяжёлых боёв немцы оккупировали Старую Руссу. Северо-Западный фронт остановил врага, бои продолжались непрерывно, заставляя гитлеровцев держать на участке южнее Ильменя значительные силы. Активно действовали и старорусские партизаны.

За два с половиной года немецкой оккупации из 369 деревень района уцелели 63, сожжены более 10 тысяч жилых домов, разрушены промышленные предприятия, школы и больницы, учреждения культуры, угнано в рабство 36 000 человек, тысячи неповинных мирных жителей, включая детей, женщин, стариков были убиты.

Карта-схема контрудара 34-й армии  254-я стрелковая дивизия 11-ой армии на позициях под Старой Руссой
Карта-схема контрудара 34-й армии.  254-я стрелковая дивизия 11-ой армии на позициях под Старой Руссой.

Фото: wwii.space

«Где ж эти парни безусые,

С кем в сорок первом году

Где-то под Старою Руссою

Мы замерзали на льду.»

М. Матусовский

В феврале 1944 года Старорусский район освободили. Земля Старорусского района хранит десятки захоронений, братских могил воинов-освободителей. В Старорусском томе Книги Памяти Новгородской области содержатся краткие биографические данные о 7268 павших земляках.

Район и город возрождались, люди возвращались к мирной жизни. К началу 1951 года численность населения Старорусского района достигла 32.9 тысячи человек. В 2000 году в районе проживали 54 тысячи человек. Всероссийская перепись населения 2010 года показала уменьшение численности до 46.9 тысячи человек.

Город Старая Русса награжден орденом Отечественной войны 1 степени, а 6 апреля 2015 года Старой Руссе присвоен статус «Город воинской славы».

Руководитель Н.Е. Зимина

12 февраля 2020 года