Главная » Старорусская межрайонная прокуратура » Прокурор разъясняет » Введена уголовная ответственность за незаконную выдачу займов

Введена уголовная ответственность за незаконную выдачу займов

29 июня 2021

Введена уголовная ответственность за незаконную выдачу займов

Федеральным законом от 11 июня 2021 года № 215-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 171.5, устанавливающей ответственность за незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (займов).
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы займы были предоставлены индивидуальным предпринимателем или лицом, которое исполняет обязанности по руководству организацией, не имеющей права на осуществление указанной деятельности, в крупном размере, то есть на сумму, превышающую два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.
Кроме того, указанные лица должны быть подвергнуты административному наказанию по ч. 2 ст. 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за повторное совершение аналогичного правонарушения, не содержащего признаков уголовного деяния.
Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, составляет до трех лет лишения свободы.
Указанные изменения вступают в силу 22.06.2021.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса Н.В. Яковлева